Политика

Цели и задачи

Научный журнал «Магарач». Виноградарство и виноделие» рассчитаны на научных и практических работников, преподавателей, аспирантов ВУЗов и освещают актуальные проблемы виноградарства, виноделия, хранения и переработки продуктов растениеводства, экономики и маркетинга, а именно: вопросы генетики, селекции и питомниководства; агротехники, выращивания биологически чистой продукции; защиты растений; микробиологии виноделия; технологии производства тихих, игристых вин и коньяка; химии и биохимии виноделия; аналитических исследований и инновационных технологий.

 Разделы журнала

Виноградарство

Селекция и питомниководство

Плодоводство

Защита растений

Виноделие. Пищевые системы

Периодичность

4 выпуска в год

Политика свободного доступа

Этот журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту, исходя из следующего принципа: свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению глобального обмена знаниями.

Рецензирование

  1. Отправка статей.Статьи направляются в редакцию журнала по электронной почте на адрес: edi_magarach@mail.ru. или регистрируются на сайте magarach-journal.ru

Рукопись с сопроводительным письмом руководителя учреждения направляются на имя главного редактора журнала по адресу: ФГБУН ВННИИВиВ «Магарач», Кирова, 31, Ялта, Республика Крым, Россия 298600, email: magarachpriemnaya@magarach-institut.ru

  1. Требования к рукописям.Объем рукописей до 10 стр., для обзорных статей - до15 стр. Необходимые элементы статьи располагаются в следующем порядке: индекс УДК, ФИО автора/ов, ученая степень, занимаемая должность, электронный адрес (может быть указан телефон для связи –один на всех авторов, если их несколько), место работы полностью, город и страна; код ORCID на каждого автора, название статьи; реферат объемом 200-250 слов и ключевые слова, до 8-10. Реферат кратко отражает основные положения и выводы статьи. Перевод на английский сведений об авторе, названия, реферата и ключевых слов. Статья экспериментального характера должна быть структурирована. Таблицы должны быть пронумерованы и озаглавлены. Рисунки даются в черно-белом варианте с подрисуночными подписями. Если отдельные позиции на рисунке пронумерованы, они должны располагаться по часовой стрелке. Список литературы оформляется в соответствии с требованиями, приведенными на сайте журнала.

В электронном виде статья должна быть представлена в формате Word, кегль 12 через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman. Все иллюстративные материалы, содержащиеся в статье, должны быть представлены отдельными файлами: графики и диаграммы в формате Еxel; схемы в векторной форме в формате .pdf, .eps; рисунки и фото в форматах .jpg, .tif c разрешением 300 dpi чёрно-белые.

Все статьи, поступающие в журнал, подвергаются экспертной оценке.

Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют публикации по данной тематике в течение последних 3 лет.

  1. Назначение рецензента.При поступлении рукописи редактор отмечает дату приема статьи и совместно с главным редактором или его заместителем определяет рецензента.

Рецензент оценивает актуальность темы статьи, определяет точность выделения автором недостаточно изученных аспектов темы и точную их формулировку; полноту и актуальность приводимых отечественных и зарубежных литературных источников.

Рецензент оценивает композицию статьи, ее структурирование. Так, в статьях экспериментального характера должны быть четко сформулированы цель работы, материалы и методы, используемые в исследовании; порядок проведения эксперимента и его результаты, а также выводы и предложения.

Рецензент делает выводы о возможности публикации данной работы, исходя из анализа текста и собственных представлений о глубине, полноте и достоверности представленных данных, использованной при этом научной терминологии.

При получении положительной рецензии редактор сообщает об этом автору. При решении рецензента о необходимости доработки статьи редактор посылает автору копию рецензии. При получении доработанного варианта статьи она визируется рецензентом и редакционно-издательский совет рассматривает вопрос её публикации. При отрицательной рецензии и в спорных случаях статья может направляться второму рецензенту.

При отклонении статьи редакция направляет автору копию рецензии или мотивированный отказ.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение 5 лет.

Редакция журнала направляет копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию соответствующего запроса.

 Каждый рецензент имеет право отказаться от рецензии в случае наличия явного конфликта интересов, отражающегося на восприятии и интерпретации материалов рукописи. По итогам экспертизы рукописи рецензент даёт рекомендации о дальнейшей судьбе статьи, обосновывая свое решение:

- статья рекомендуется к публикации в настоящем виде;
- статья рекомендуется к публикации после исправления отмеченных рецензентом недостатков;
- статья нуждается в дополнительном рецензировании другим специалистом;
- статья не может быть опубликована в журнале.

  1. Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, редакция журнала направляет автору текст рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументировано (частично или полностью) их опровергнуть. Доработка статьи не должна занимать более двух месяцев с момента отправки электронного сообщения авторам о необходимости внесения изменений. Доработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.
  2. В случае отказа авторов от доработки материалов, они должны в письменной форме уведомить редакцию о своем отказе от публикации статьи. Если авторы не возвращают доработанный вариант по истечении двух месяцев со дня отправки рецензии, даже при отсутствии сведений от авторов с отказом от доработки статьи, редакция снимает её с учета. В подобных ситуациях авторам направляется соответствующее уведомление о снятии рукописи с регистрации в связи с истечением срока, отведенного на доработку.
  3. Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редколлегия вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор на заседании редакционной коллегии.
  4. Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакционной коллегии в соответствие с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная решением редакционной коллегии к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отказе в публикации направляется автору по электронной почте.
  5. После принятия редколлегией журнала решения о допуске статьи к публикации редакция информирует об этом автора и указывает сроки публикации.
  6. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о публикации принимается редакционной коллегией. В случае, если мнения главного редактора, редколлегии и рецензентов не совпадают, то статья направляется на дополнительное рецензирование.
  7. Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение трех лет.

Журнал индексируется в системах:

РИНЦ

Журнал входит в Перечень ВАК периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата наук.

Редакционная этика

Редакция журнала «Магарач. Виноградарство и виноделие» в своей работе руководствуется традиционными этическими принципами научной периодики и сводом принципов «Кодекса этики научных публикаций», разработанным, утвержденным и неукоснительно следуемым международным научным сообществом и требует их соблюдения от всех участников издательского процесса.

Принципы профессиональной этики в деятельности издателя и редактора

Ответственность за обнародование авторских материалов несут издатель и редакционная коллегия журнала, что обусловливает необходимость следования основополагающим этическим принципам.

Редактор принимает беспристрастное решение о публикации на основе достоверности представленных данных и научной значимости рассматриваемой работы.

Редактор может консультироваться с другими редакторами или экспертами в отношении принятия решения о публикации статьи.

Редактор должен оценивать интеллектуальное содержание рукописей вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства, социального положения или политических предпочтений авторов.

Интересы бизнеса или политики не должны влиять на принятие решения об опубликовании материалов.

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не должны использоваться для личных целей или передаваться третьим лицам без письменного согласия автора. Информация, полученная в ходе редактирования, должна оставаться конфиденциальной.

Редактор не должен допускать к публикации работу, если имеется достаточно оснований считать ее плагиатом.

Редактор совместно с издателем не должны оставлять без ответа претензии, касающиеся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов, и при возникновении конфликтной ситуации принимать все необходимые меры для восстановления нарушенных прав.

Этические принципы в деятельности рецензента

Рецензент осуществляет научную экспертизу авторских материалов, и его действия должны носить непредвзятый характер, заключающийся в выполнении следующих принципов.

Рукопись, полученная для рецензирования, должна рассматриваться как конфиденциальный документ, который нельзя передавать для ознакомления или обсуждения третьим лицам, не имеющим на то полномочий от редакции.

Рецензент обязан давать объективную и аргументированную оценку изложенным результатам исследования. Персональная критика автора неприемлема.

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не должны использоваться рецензентом для личных целей.

Рецензент, который не обладает, по его собственному мнению, достаточной компетенцией для оценки рукописи либо не может быть объективным, например, в случае конфликта интересов с автором или организацией, должен сообщить об этом редактору и попросить исключить его из процесса рецензирования рукописи.

Принципы, которыми должен руководствоваться автор научных публикаций

Авторы (автор) осознают, что несут первоначальную ответственность за новизну и достоверность результатов научного исследования, а также за соблюдение норм биоэтики и медицинской этики при выполнении описываемых в статье экспериментальных работ.

Авторы статьи должны предоставлять достоверные результаты проведенных исследований. Заведомо ошибочные или сфальсифицированные утверждения неприемлемы.

Авторы должны гарантировать, что результаты исследования, изложенные в предоставленной рукописи, полностью оригинальны. Заимствованные фрагменты или утверждения должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника. Чрезмерные заимствования, а также плагиат в любых формах неэтичны и неприемлемы.

Необходимо признавать вклад всех лиц, так или иначе повлиявших на ход исследования, в частности, в статье должны быть представлены ссылки на работы, которые имели значение при проведении исследования.

Авторы не должны допускать дублирования публикаций (в сопроводительном письме необходимо указать, что работа публикуется впервые). Если отдельные элементы рукописи уже были опубликованы, автор обязан сослаться на более раннюю работу и указать отличия новой работы от предыдущей.

Представление рукописи более чем в один журнал одновременно неэтично.

Соавторами статьи должны быть указаны все лица, внесшие существенный вклад в проведение исследования. Указывать соавторами лиц, не участвовавших в исследовании, недопустимо.

Все соавторы должны подтвердить свое согласие на публикацию, подписав или лицензионное соглашение, или саму рукопись.

Редакция не несет ответственности перед третьими лицами за нарушение данных автором гарантий.

Если автор обнаружит существенные ошибки или неточности в статье на этапе ее рассмотрения или после ее опубликования, он должен незамедлительно уведомить об этом редакцию журнала.

Конфликт интересов

Во избежание нарушения публикационной этики следует исключить конфликт интересов всех сторон, участвующих в процессе опубликования рукописи. Конфликт интересов возникает в том случае, если у автора, рецензента или члена редколлегии имеются финансовые, научные или личные взаимоотношения, которые могут повлиять на их действия. Все претензии автор обязуется урегулировать самостоятельно и за свой счет.

При возникновении ситуации, связанной с нарушением публикационной этики любой из сторон, участвующей в редакционно-издательском процессе, требуется обязательное расследование и публичное разъяснение конфликта интересов.

Если материал, содержащий значительные неточности, был опубликован, он должен быть исправлен в форме, доступной для читателей и систем индексирования.

Учредители

Учредитель: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН» (ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН»)

Плата за публикацию

Публикация в журнале для авторов бесплатна.

Редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов.

Политика раскрытия

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, нельзя использовать в личных исследованиях без письменного согласия автора. 
Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования и связанные с возможными преимуществами, должны сохраняться конфиденциальными и не использоваться с целью получения личной выгоды.

Заимствования и плагиат

Редакционная коллегия журнала «Магарач. Виноградарство и виноделие» при рассмотрении статьи может произвести проверку материала с помощью системы Антиплагиат. В случае обнаружения многочисленных заимствований редакция действует в соответствии с правилами «Кодекса этики научных публикаций»

Политика размещения препринтов и постпринтов

В процессе подачи статьи автору необходимо подтвердить, что статья не была опубликована или не была принята к публикации в другом научном журнале. При ссылке на опубликованную в журнале «Магарач. Виноградарство и виноделие» статью издательство просит размещать ссылку (полный URL материала) на официальный сайт журнала.

К рассмотрению допускаются статьи, размещенные ранее авторами на личных или публичных сайтах, не относящихся к другим издательствам.